Steuerungsgruppe und Arbeitsgruppen

Die Charta

Charta Gremien

Steuerungsgruppe

Vorsitz - BMEL

Steuerungsgruppe
Ministerialdirektor Clemens Neumann
Abteilung Biobasierte Wirtschaft, Nachhaltige Land- und Forstwirtschaft, Bundesministerium für Ernährung und Landwirtschaft (BMEL)
Rochusstraße 1
53123  Bonn
Steuerungsgruppe
Ministerialdirigent Dr. Axel Heider
Stellvertreter
Unterabteilung Forstwirtschaft, Bundesministerium für Ernährung und Landwirtschaft (BMEL)
Rochusstraße 1
53123  Bonn

Geschäftsführung - BMEL, Referat 535

Steuerungsgruppe
Referat 535, Bundesministerium für Ernährung und Landwirtschaft (BMEL)
Rochusstraße 1
53123  Bonn
Steuerungsgruppe
Birger Rausche
Stellvertreter
Referat 535, Bundesministerium für Ernährung und Landwirtschaft (BMEL)
Rochusstraße 1
53123  Bonn

FNR

Steuerungsgruppe
Dr.-Ing. Andreas Schütte
Geschäftsführer der Fachagentur Nachwachsende Rohstoffe e.V. (FNR)
Hofplatz 1
18276  Gülzow

Forstchefkonferenz

Steuerungsgruppe
Ministerialdirigent Dr. Jens Jacob
Mitglied
Ministerium für Umwelt, Energie, Ernährung und Forsten des Landes Rheinland-Pfalz
Kaiser-Friedrich-Str. 1
55116  Mainz
Steuerungsgruppe
Ltd. Ministerialrat Hubert Kaiser
Mitglied
Ministerium für Klimaschutz, Umwelt, Landwirtschaft, Natur- und Verbraucherschutz des Landes Nordrhein-Westfalen
Schwannstraße 3
40476  Düsseldorf
Steuerungsgruppe
Ministerialdirigent Max Reger
Mitglied
Ministerium für Ländlichen Raum und Verbraucherschutz Baden-Württemberg
Kernerplatz 10
70182  Stuttgart
Steuerungsgruppe
Ministerialrat Dr. Heinz-Werner Streletzki
Stellvertretendes Mitglied
Niedersächsisches Ministerium für Ernährung, Landwirtschaft und Verbraucherschutz
Postfach 243
30002  Hannover

Plattform Forst & Holz/ Wirtschaft

Steuerungsgruppe
Georg Schirmbeck
Mitglied
Deutscher Forstwirtschaftsrat (DFWR)
Claire-Waldoff-Str. 7
10117  Berlin
Steuerungsgruppe
Wolf Ebeling
Stellvertretendes Mitglied
Deutscher Forstwirtschaftsrat (DFWR)
Claire-Waldoff-Straße 7
10117  Berlin
Steuerungsgruppe
Philipp Freiherr zu Guttenberg
Mitglied
Arbeitsgemeinschaft Deutscher Waldbesitzerverbände (AGDW - Die Waldeigentümer)
Claire-Waldoff-Str. 7
10117  Berlin
Steuerungsgruppe
Alexander Zeihe
Stellvertretendes Mitglied
Arbeitsgemeinschaft Deutscher Waldbesitzerverbände e.V. (AGDW - Die Waldeigentümer)
Claire-Waldoff-Str. 7
10117  Berlin
Steuerungsgruppe
Winfried Manns
Mitglied
Gemeinde- und Städtebund Rheinland-Pfalz
Deutschhausplatz 1
55116  Mainz
Steuerungsgruppe
Ute Kreienmeier
Stellvertretendes Mitglied
Deutscher Städte- und Gemeindebund e.V. (DStGB)
August-Bebel-Allee 6
53175  Bonn
Steuerungsgruppe
Xaver Haas
Mitglied
Deutscher Holzwirtschaftsrat e.V. (DHWR)
Dorotheenstr. 54
10117  Berlin
Steuerungsgruppe
Dr. Denny Ohnesorge
Stellvertretendes Mitglied
Deutscher Holzwirtschaftsrat e.V. (DHWR)
Dorotheenstr. 54
10117  Berlin
Steuerungsgruppe
Thomas Goebel
Mitglied
Gesamtverband Deutscher Holzhandel e.V.
Am Weidendamm 1a
10117  Berlin
Steuerungsgruppe
Julia Möbus
Stellvertretendes Mitglied
Deutscher Säge- und Holzindustrie Bundesverband e.V. (DeSH)
Dorotheenstr. 54
10117  Berlin
Steuerungsgruppe
Deutscher Säge- und Holzindustrie Bundesverband e.V. (DeSH)
Dorotheenstr. 54
10117  Berlin
Steuerungsgruppe
Erwin Taglieber
Mitglied
Deutscher Holzfertigbau-Verband e.V., Geschäftsstelle Ostfildern
Hellmuth-Hirth-Straße 7
73760  Ostfildern
Steuerungsgruppe
Ahmed Al Samarraie
Stellvertretendes Mitglied
Deutscher Holzfertigbau-Verband e.V., Geschäftsstelle Ostfildern
Hellmuth-Hirth-Straße 7
73760  Ostfildern
Steuerungsgruppe
Arbeitsgemeinschaft Rohholzverbraucher e. V.
Dorotheenstr. 54
10117  Berlin
Steuerungsgruppe
Anemon Strohmeyer
Mitglied
Verband der Deutschen Holzwerkstoffindustrie e.V. (VHI)
Schumannstr. 9
10117  Berlin
Steuerungsgruppe
Jens Dörschel
Mitglied
Deutscher Energieholz- und Pellet-Verband e.V. (DEPV), Deutsches Pelletinstitut GmbH (DEPI)
Neustädtische Kirchstr. 8
10117  Berlin
Steuerungsgruppe
Martin Paukner
Mitglied
Bundesverband Holz und Kunststoff
Littenstr. 10
10179  Berlin
Steuerungsgruppe
Dr. Robert Kloos
Mitglied
Bundesverband Garten-, Landschafts- und Sportplatzbau e.V.
Alexander-von-Humboldt-Straße 4
53604  Bad Honnef

Wissenschaft

Steuerungsgruppe
Prof. Dr. Dr. Matthias Dieter
Mitglied
Johann Heinrich von Thünen-Institut (TI), Bundesforschungsinstitut für Ländliche Räume, Wald und Fischerei
Leuschnerstraße 91
21031  Hamburg
Steuerungsgruppe
Prof. Dr. Andreas Bolte
Stellvertretendes Mitglied
Johann Heinrich von Thünen-Institut (TI), Bundesforschungsinstitut für Ländliche Räume, Wald und Fischerei
Alfred-Möller-Straße 1
16225  Eberswalde
Steuerungsgruppe
Dr. Johannes Welling
Mitglied
Johann Heinrich von Thünen-Institut (TI), Bundesforschungsinstitut für Ländliche Räume, Wald und Fischerei
Leuschnerstraße 91 c
21031  Hamburg
Steuerungsgruppe
Dr. Jan Lüdtke
Stellvertretendes Mitglied
Johann Heinrich von Thünen-Institut (TI), Bundesforschungsinstitut für Ländliche Räume, Wald und Fischerei
Leuschnerstraße 91c
21031  Hamburg
Steuerungsgruppe
Prof. Dr.-Ing. Annette Hafner
Mitglied
Ruhr-Universität Bochum, Fakultät Bau- und Umweltingenieurwissenschaften
Universitätsstr. 150, IC5-159
44801  Bochum
Steuerungsgruppe
Prof. Dr. Klaus Richter
Mitglied
Technische Universität München (TUM), Lehrstuhl für Holzwissenschaft
Winzererstr. 45
80797  München

Zivilgesellschaft

Steuerungsgruppe
Alexander Bonde
Mitglied
Deutsche Bundesstiftung Umwelt (DBU)
An der Bornau 2
49090  Osnabrück
Steuerungsgruppe
Dr. Maximilian Hempel
Stellvertretendes Mitglied
Deutsche Bundesstiftung Umwelt (DBU)
An der Bornau 2
49090  Osnabrück
Steuerungsgruppe
Jörg-Andreas Krüger
Mitglied
WWF Deutschland
Reinhardtstraße 18
10117  Berlin
Steuerungsgruppe
Industriegewerkschaft Bauen-Agrar-Umwelt
Olof-Palme-Str. 19
60439  Frankfurt am Main
Diese Internetseite verwendet Cookies, um die Nutzererfahrung zu verbessern und den Benutzern bestimmte Dienste und Funktionen bereitzustellen. Details
Cookies erlauben